понедельник, 12 сентября 2016 г.

Зачем изучать психологию?

       
Многие ученики меня спрашивают: "Зачем изучать психологию?" (Хотя, скажу по секрету, они так обо всех предметах интересуются и хотят, видимо, услышать только одно - "не надо тебе ничего учить, так живи, ты и так умный, сам всё знаешь от рождения"). 
              Известный психотерапевт Владимир Леви так пишет о психологии в своей книге "Куда жить?": "Психология, как и математика и философия - наука наук, метанаука. Её предназначение - служить собиранию, интеграции человечества и всего живого, приближать мир к великому Всеединству.  
          Душа и смысл психологии - взаимопонимание: общение в самом полном, самом глубоком смысле. Во всё проникать, всему придавать человеческое измерение, все науки и практики соединять, между всеми посредничать, всех взаимопереводить - и выводить тем самым из состояния расчлененки...".
              Вот один из примеров "перевода" - с женского на мужской и обратно:


А вот другой пример - "перевод" с языка хулигана с пистолетом на язык потребностей простого человека, не умеющего самостоятельно зарабатывать на своё питание:


А сколько пользы приносит психология, когда помогает "расшифровать"  для родителей язык потребностей своих маленьких детей и подростков, "перевести" для детей родительские требования так, чтобы дети их поняли, приняли и не было конфликтов в семье!

         

Комментариев нет:

Отправить комментарий