Ответы на частые вопросы психологу


Ко мне часто обращаются дети с жалобой на то, что их обзывают другие дети. Из-за этого они не хотят ходить в школу, не любят людей, плачут, дерутся, сами в ответ обзываются, жалуются учителям и родителям.
Давайте подробно разберемся в этом вопросе.
Почему дети обзываются?
1. Они тебя боятся. Ты не похож на них, поэтому они из-за страха, из-за своих опасений, что ты их обидишь, начинают обзываться первыми. Как говорится, "лучшая защита - нападение". Но не в случае общения с одноклассниками. Значит, нужно показать им свое дружелюбие - улыбнуться, заговорить первым.
2. Они проверяют тебя. Что ты сделаешь? Заплачешь - они посмеются, будешь драться - они будут бить в ответ или ябедничать учителю и родителям, или ты спокойно скажешь: "Тебе нужна помощь?" - и они от удивления растеряются. 
3. Их кто-то обидел и они "срывают зло" на первом попавшемся - то есть тебе. Значит, нужно успокоить его или отойти от него. Такой человек, который "срывает зло" на других, не умеет понимать себя и других, ведет себя очень глупо, разрушая всё вокруг себя, пока не останется один.
4. Или ты на самом деле такой, как тебя обозвали - немножко жадный, или толстый, или ленивый... Значит, нужно работать над собой, учиться быть щедрым, следить за тем, что ты ешь и побольше двигаться, стараться выполнять домашние задания и обещания...
5. Еще может быть простая невоспитанность, неумение общаться с детьми. Нужно учиться.
6. Или человек думает, что только он один хороший, а остальные - все... Это уже нарушения характера. Надо срочно меняться, пока не стало всем вокруг и ему прежде всего, очень и очень плохо!
7. ... Какие еще могут быть причины для такого неблаговидного поступка, как обзывание? Напишите в комментариях, мне очень интересно ваше мнение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий